Коса Пересыпь, коса Федотова или центр Кирилловки - где лучше отдыхать?

КирилловкаУ многих посетителей нашего сайта возникает вопрос: где же лучше отдыхать - на косе Пересыпь, косе Федотовой или все-таки в центре Кирилловки. Мы решили дать рекомендации по этому поводу.

Главное - море?

В целом, условия отдыха между центром и косами отличаются довольно разительно. В первую очередь расстоянием до моря и количеством людей на пляже. Даже самая удаленная от моря база отдыха на косе расположена от моря максимум в 3-5 минутах ходьбы, в то время, как базы на первой линии вообще расположены непосредственно на пляже.

Также следуют учесть тот факт, что даже близкие к морю отели в центре Кирилловки делят свой пляж практически со всем поселком, в то время как на косах на пляж обычно претендуют 1-3 базы отдыха. Это сказывается, как на чистоте пляжа и моря, так и на сохранности вещей во время купания.

Лиман

На Федотовой косе расположен Утлюкский лиман, на Пересыпи - Молочный лиман. В настоящий момент Утлюкский лиман по совокупности показателей более пригоден для купания, чем Молочный.

Озеленение

Да, в Кирилловке нет такого богатства флоры, как в Крыму (в Кирилловку едут большей частью ради свободных и чистых песчаных пляжей и теплого Азовского моря), но в рамках самого курорта есть свои особенности. Так в микрорайоне "Санаторный" (в центре поселка) больше растительности, чем на косе Пересыпь, а на Пересыпи больше растительности, чем на Федотовой косе. Но опять же - решающим остается фактор озеленения конкретной базы отдыха.

Близость развлечений

Аквапарк, дельфинарий и конный театр расположены в начале Федотовой косы, поэтому, если Вы ориентируетесь именно на эти развлечения, можно ориентироваться на территориальную близость конкретной базы отдыха. Но следует отметить, что по Федотовой косе каждые 15-20 минут ходит маршрутное такси, которое за несколько минут Вас довезет с любой базы отдыха непосредственно до центра развлечений. В то время как с косы Пересыпь и из некоторых районов центра Кирилловки придется сначала ехать до автовокзала, а потом еще идти пешком или подъезжать на маршрутном такси второй раз.

Ценовая политика

Среднестатистический ценник для баз отдыха на первой линии обычно ощутимо выше, чем для отелей без своего пляжа и баз второй линии, но в Кирилловку обычно едут именно за морем, поэтому переплата чаще всего оправдана.

Куда же ехать?

Все места в Кирилловке имеют свои слабые и сильные стороны, которые мы постарались изложить выше. Поэтому, как всегда, выбор за Вами!

Смотрите также: