Кирилловка, отдых на Азовском море

КирилловкаЛасковое Азовское море, курорт Кирилловка. Эти слова знакомы нам с детства. Наверняка каждый из выходцев СНГ хоть раз, да побывал на бескрайних азовских пляжах, отведал креветок и сушеных бычков, окунулся в теплое море и полюбовался на закате спокойным и мудрым Утлюкским лиманом.

В двух словах

Отдых в Кирилловке славится, прежде всего, тем, что доступен любым слоям населения. Позволяют средства - живите на самой современной базе прямо на берегу моря и со всеми удобствами в номере, а хотите сэкономить - снимите угол в доме у сердобольной старушки в частном секторе, которая еще к тому же может напоить вас вином собственного производства.

В этом уникальном месте все дороги ведут к морю, здесь оно расположено особенно близко. Чтобы приехать отдохнуть, вам не придется долго трястись в поезде, потом ловить троллейбус или маршрутку, чтобы увидеть море и почувствовать его запах. В отличие от того же горного Крыма, вам не понадобится долго идти к воде - все рядом. Широкие песчаные пляжи, ласковые морские волны, добродушные и радушные местные жители, огромное количество баз отдыха на любой вкус и кошелек - такой отдых ждет вас, если вы захотите провести свой отпуск именно тут.

Сразу же стоит отметить, что курорт, в первую очередь, ориентирован на пляжный отдых и водные развлечения – аквапарк, дельфинарий и виндсерфинг.

Пляжный отдых – причем самый разнообразный. Можно играть в волейбол, строить замки из песка, закапываться в полуметровые ямы, кормить креветками чаек и так далее - каждый найдет развлечение по своему вкусу. Ежедневная прогулка по пляжу укрепит ваш иммунитет, помассирует ноги, а частые заплывы в море закалят вашу мускулатуру. Морская вода содержит в себе много полезных минералов для вашей кожи, а лечебная грязь с лимана сделает ее вообще неотразимой. Загар, который вы обязательно получите, будет держаться долго, и он совершенно не отличается по цвету от крымского или турецко-египетского.

О курортном поселке Кирилловка

Поселок городского типа Кирилловка находится в Акимовском районе Запорожской области, на юго-востоке Украины, и по праву считается культурным центром отдыха на Азовском море.

История его создания начинается в 1805 году - назван он именем сына первого старосты поселения. Постепенно поселок разрастался, и, начиная с 1920-ых годов, позиционирует себя как бальнеологический и грязевой лечебный курорт. В шестидесятых-восьмидесятых годах он начал активно застраиваться базами отдыха, пансионатами и прочими рекреационными заведениями. Сейчас же Кирилловка - это своеобразная торговая марка Азовского моря, и когда слышишь от кого-то, что тот с семьей побывал там, - становится теплее на душе.

Кирилловское Азовское море - очень чистое, ведь поблизости нет никаких вредных производств и морских портов, так что и воздух и вода - такие же, как и миллионы лет назад - без вредных примесей и загрязнений. Отдых в заповедном месте, несомненно, пойдет на пользу вашему телу и духу.

Немного географии

Представьте себе букву "Т", где у горизонтальной черты море, в центре пересечения черточек - сама Кирилловка, слева от нее Молочный лиман и коса Пересыпь, справа Утлюкский лиман и Федотова коса. Никогда не забудете.

Береговая линия моря кирилловских пляжей – более 25 километров. В самый разгар сезона, когда крымские пляжи забиты людьми так, что чебуреку некуда упасть, на пляжах Азовского моря - очень много свободного места и чистого песка, который примет в свои объятия любое количество народа, и место еще останется. По песку и ракушняку полезно ходить - эдакий своеобразный массаж ступней предоставили вам бесплатно неисчислимое множество остатков ракообразных.

Федотова коса

Слава всесоюзного азовского курорта пришла к Кирилловке во времена СНГ именно из-за Федотовой косы. Ее застройка началась во времена детства нынешних людей среднего возраста, которые малышами с удовольствием возились в песке, строя куличи или даже целые замки перед морем. Наверное, эта связь перенеслась через года, потому что отдыхать туда так и тянет. Именно на "федотке", как ее ласково называют старожилы и приезжие, находятся самые современные базы отдыха, могущие дать любому самому привередливому отдыхающему максимум комфорта и уюта.

Куда там египетским курортам! На Федотову косу можно приехать, имея с собой только майку, шорты и купальник/плавки - такой наряд ни у кого не вызовет удивления. И в такой одежде можно проходить весь отпуск. И никого это не шокирует.

На Федотовой косе, в отличие от косы Пересыпь, в большинстве своем находятся современные базы отдыха. В противовес стандартным пятиэтажным корпусам, здесь вашему вниманию будет предложен огромный выбор самых разных мест обитания - начиная с двухкоечного домика по самым низким ценам, заканчивая апартаментами класса «люкс» на восьмерых, с горячим душем, кондиционером и спутниковым телевидением в номере.

Вообще, Федотова коса больше подходит молодежи, нежели другие регионы курорта. Например, самые современные по кирилловским меркам ночные клубы и дансинги находятся именно тут. На федотовских пляжах вам предложат все разнообразие морских развлечений - как-то: катания на "банане" и скутере, фотографирование с дикими и не очень животными, и даже полет над гладью моря на парашюте.

По пляжам услужливые продавцы разносят напитки и закуски из морепродуктов к ним, свежую прессу, предлагают услуги массажа и нанесения татуировок, продают мыльные пузыри и летучих змеев - все для развлечения отдыхающих. На многих базах отдыха открыты видео- и игровые салоны, где при мрачной штормовой погоде будет весело как взрослым, так и детям.

Для любителей потанцевать и пообщаться с гостями и даже персоналом базы вечером предлагается посидеть в уютном кафе и послушать живую музыку. В общем, скучно не будет, уверяем вас!

Остров БирючийПротяженность Федотовой Косы - 45 километров. На самом конце косы расположился заповедник государственного значения "Бирючий Остров". До середины прошлого века это был самый настоящий остров, а когда вода отступала, становился полуостровом. На нем расположена охотничья дача президента и Азово-Сивашский национальный парк. В середине косы расположился рыбацкий поселок Степок, который, в отличие от Кирилловки, не такой шумный, так что если вы устали от динамики отдыха, приезжайте, просто отдохните, полюбуйтесь Утлюкским лиманом. Который, к слову, сам по себе - еще одна достопримечательность.

Утлюкский лиман - идеальное место для виндсерфинга!

Федотова коса отделяет от Азовского моря Утлюкский лиман. Это спокойная заводь теплой и мелкой воды длиной около 60-ти километров, на которой можно запросто омолодиться. Лиман славится своим лечебным предназначением - его илистое дно содержит лечебную грязь, которая помогает уже нескольким поколениям больным с такими симптомами недомоганий, как заболевание мочеполовой, сердечно-сосудистой и дыхательной системами, а так же страдающим всеми видами дерматологических проблем.

Еще на Утлюкском лимане с 2005 года работает самая крупная в Украине Школа виндсерфинга, где всех желающих научат, как ловить ветер. Опытные инструкторы покажут и расскажут, как кайтить, ходить под парусом, да и просто быть наедине с морем и лиманом. Тем, кому по нраву спокойный отдых на воде, предлагается взять в прокат лодки или катамараны. Лиман теплее Азовского моря, потому что максимальная его глубина - всего три с половиной метра. Даже когда на море вовсю штормит, на лимане практически всегда штиль. А еще на лимане можно наблюдать самый красивый закат, поэтому на его берегах по вечерам так много фотографов, спешащих запечатлеть это грандиозное природное явление.

Коса Пересыпь

Коса Пересыпь начала застраиваться раньше всего - в 70-ых годах прошлого столетия. Максимальная ширина косы - 900 метров, так что места для постройки баз хватало вполне. Свои базы отдыха и детские оздоровительные лагеря правительственные промышленные предприятия начали строить именно там. В 80-ых годах именно на базах косы Пересыпь появились невиданные по тем временам столовые, в то время как на только начинающих строиться рекреационных объектах Федотовой косы это было еще в диковинку. Первые кинотеатры и VIP-домики для отдыхающих появились тоже там. Вообще, на Пересыпи построено больше многоэтажных пансионатов и баз отдыха, чем на Федотовой косе.

В целом, формат баз отдыха на косе Пересыпь мало отличаются от той части Федотовой косы, в которой расположена база отдыха "Гавайи". При этом основные отличия - качество дороги (на Федотовой косе заметно лучше), меньшее количество развлечений и торговых точек, а также слегка большее количество деревьев и зелени на Пересыпи.

В самом начале косы Пересыпь находится центральный кирилловский рынок, где все желающие могут приобрести как продукты питания, так и забавные сувениры с символикой летнего отдыха. Рядом расположился Луна-Парк, где дети и взрослые могут посоревноваться в стрельбе в тире, попугаться в Комнате Страха или похохотать от своего отражения в Комнате Кривых Зеркал. Так же к их услугам различные Американские Горки, Колесо Обозрения, Автодром, Тарзанка и прочие аттракционы.

Аквапарк, дельфинарий и конный театр

Аквапарк в КирилловкеНо все-таки основной ритм жизни в Кирилловке определяет начало Федотовой косы. Ведь именно здесь расположен аквапарк "Остров Сокровищ", где все желающие вдоволь смогут повеселиться на водных аттракционах, понырять в бассейны и поплескаться в красочных заводях. В Аквапарке может находиться одновременно 3000 человек, которые с удовольствием делятся впечатлениями от водных феерических шоу и крутых пластмассовых горок.

Рядом с «Островом сокровищ» совсем недавно открылся дельфинарий "Оскар", где дети и взрослые с удовольствием смогут полюбоваться представлением, устроенным дельфинами и морскими котиками, которые совсем ручные, отлично выдрессированы и привыкли давать несколько представлений в день на радость отдыхающим. А особо интересующимся будет любопытно прослушать лекции о жизни, характерах и особенностях поведения дельфинов, а так же разобраться, что же такое дельфинотерапия.

В Кирилловке есть даже свой собственный конный театр "Кирилловская Сечь", а представления, показанные настоящими запорожскими казаками, вселяют трепет и как будто переносят зрителя в прошлые века. Казаки соревнуются между собой, перетягивают канат, показывают конные трюки, и все это сопровождается грандиозными боевыми маршами, с которыми наши предки шли в настоящие бои.

Вероятно, Вы уже определились, подходит ли Вам отдых на кирилловксом побережье, или нет. Поэтому самое время узнать, как к нам доехать.

Как доехать?

Море сейчас

По самой Кирилловке и косам постоянно курсируют маршрутные автобусы, так что доехать до своей базы или до любой нужной точки не составляет труда. С недавнего времени въезд на своих машинах на территорию бесплатный, что привлекает много гостей из Украины и остального СНГ. Среди отдыхающих много гостей из России и Белоруссии, которым нравится нежиться под теплыми лучами азовского солнца.

Отдых на Азовском море особенно популярен семьям с детьми, которые всегда на виду, а теплое море - всегда рядом. Дружелюбные и радушные жители готовы предложить вам самые разнообразные услуги - от продажи морепродуктов на пляжах до сдачи на любое количество дней крыши над головой собственных домов. В отличие от того же Крыма, до Кирилловки добраться можно очень быстро - максимум 9 часов на машине от российского пограничного Белгорода. Повезло жителям Днепропетровска и Запорожья, их время прибытия в конечную точку составляет от 2-х до 4-х часов. Специально для прибывающих гостей был построен новый автовокзал, на который стекаются маршрутные автобусы изо всех точек Украины. А до Мелитополя - ближайшей железнодорожной станции - можно доехать на поезде вообще откуда угодно.

Подробная информация о проезде приведена в разделе "Карта" →

Кирилловка в межсезонье

Не все знают, что Кирилловка открыта всегда, а не только летом. Зимой можно полюбоваться на застывшее море и даже встретить новый год, поесть шашлыки на майские праздники, встретить осень, гуляя по заповедным землям, ведь многие базы открыты круглогодично и радостно встретят отдыхающих. В настоящий момент в Кирилловке более 400 баз отдыха, санаториев, детских лагерей, которые предлагают свои номера по сравнительно демократичным ценам. Здесь отдыхают как малоимущие слои населения, так и "толстосумы", а на пляже между ними нет никакой разницы.

На море прямо сейчас?

Хотите быть на море, сидя в мягком кресле у себя дома, или за чашечкой кофе во время обеденного перерыва? - Нет проблем! Для ностальгирующих по прошедшему отпуску на базе отдыха "Гавайи" установлена веб-камера с видео-потоком прямо с пляжа базы. Интересуетесь наличием народа на пляже? Хотите посмотреть погоду за бортом? Желаете помахать в ответ своим родственникам? Все к вашим услугам!

В Кирилловке царит особая атмосфера, чем она так и ценится. Вы никогда не забудете ее, если побываете хоть раз на ласковых пляжах Азовского моря. Приезжайте, пробуйте. Уверены, вы не останетесь равнодушным после отдыха на живописных пляжах курорта Кирилловка!

Где остановиться?